Купить полуприцеп в Украине можно с разными характеристиками. Самыми популярными являются тентованные модели, металлический каркас которых обтягивается ПВХ материалом. Такие полуприцепы идеально подходят для перевозки разных видов грузов, которым не требуются специальные условия. Тент изготавливается из прочных материалов, которые надежно защищают груз от атмосферного воздействия: снег, пыль, ветер, дождь.

Особенности тентованной конструкции

На таких полуприцепах компании ВАРЗ крыша обычно тентованная или металлическая со съемными или подвижными элементами. Каркас изготавливается из дюралюминия и нержавеющей стали. Эти материалы позволяют облегчить конструкцию и заметно упростить процесс эксплуатации. Рама бывает нескольких видов:

  • цельнометаллическая;
  • сборная;
  • на болтах-заклепках.

Передняя стенка создается из металла, что исключает риск наваливания груза на кабину в случае экстренного торможения транспорта.

Есть две категории тентованных полуприцепов:

  • шторно-бортовые – по бокам расположены борта из металла или древесины для надежной защиты от выпадения груза из кузова;
  • шторные – верхние и боковые части открываются автономно, а крыша при необходимости откидывается, при этом при разгрузке содержимого тент можно убрать, чтобы с легкостью выполнить разгрузку.

Купить полуприцеп с тентом можно для транспортировки груза, масса которого не превышает 35 тонн. Его не рекомендуют для перемещения продукции меньше 20 тонн, так как расходы на транспорт в таком случае не окупятся.

Самосвалы

Подходят для перевозки товаров строительного и сельскохозяйственного назначения. Для производства таких конструкций используются прочные цельнометаллические листы (сталь или алюминий). Сталь актуальная для объемных грузов, а алюминий для тяжелых за счет усиленной рамы.

Разгрузкой водитель управляет прямо из кабины посредством гидравлического оборудования. Выгрузка допустима через кормовую или бортовую часть. Первые подходят для нерудных материалов, а вторые для сельского хозяйства.

Контейнеровозы

Используются для перемещения железнодорожных или морских контейнеров. Контейнеровозы-полуприцепы бывают:

  • низкорамными – подходят для контейнеров-сухогрузов;
  • стандартными – используются для перевозки 20-футовых контейнеров, так как длина рамы составляет 12,5 метров.

Контейнеровоз полуприцеп купить можно с телескопическим устройством. Оно позволяют изменять размеры рамы в зависимости от типа перевозимого груза.