Защита цифровых данных была на устах профессионалов в области безопасности в течение многих лет. Это важная тема для корпораций, средних и малых предприятий и индивидуальных пользователей. Так где же хранить данные, чтобы их безопасность была близка к 100%? В облаке или локально?

Самая важная особенность облачных сервисов Microsoft на сайте O-DIGITAL.UA — доступность продуктов. Во всем мире и в любое время, когда у нас есть доступ к Интернету, на смартфоне, планшете, ноутбуке, на Windows, macOS, Android или iOS, мы можем сотрудничать, общаться и управлять данными где угодно. Это отличная гибкость и мобильность. Однако миграция в облака — это, прежде всего, высококлассная безопасность.

Хотя миграция в Office 365 предусматривает использование облачной службы, это включает в себя несколько конкретных приложений, которые непосредственно отвечают за хранение, совместное использование и архивирование данных:

  • OneDrive — отвечает за прямое хранение файлов, документов, изображений и вложений электронной почты в облаке.
  • SharePoint — внутренние сайты групп позволяют хранить файлы на базе OneDrive.
  • Exchange Online — отвечает за электронную почту, календарь, контакты, их синхронизацию и доступность на разных устройствах.

Сегодня нет лучшей рекламы для облачных сервисов, чем безопасность. Это очень важно для каждого пользователя. Даже если вынос серверов в облака эффективно, повышает эффективность работы и комфорт, любая информация при серьезном нарушении безопасности или утечке данных может разрушить даже хорошо подготовленную маркетинговую кампанию. Поэтому в этом вопросе миграция в облако Azure не маскируется и предоставляет своим клиентам средства защиты данных на очень высоком уровне. И действительно, конкретных упоминаний о проблемах с их эксплуатацией найти сложно.

К наиболее важным инструментам защиты данных относятся:

  • Предотвращение потери данных (DLP) — позволяет создавать политики для защиты конфиденциальных данных от несанкционированного доступа и случайной потери.
  • Azure Information Protection (AIP) — служба шифрования, позволяющая классифицировать, маркировать и защищать данные с помощью политик шифрования и доступа.
  • Многофакторная аутентификация (MFA) — служба аутентификации, которая требует, чтобы пользователи подтверждали свою личность, используя более одного документа аутентификации.
  • Управление идентификацией и доступом (IAM) — позволяет контролировать права пользователей в организации, создавая роли, отслеживая активность и реагируя на потенциальные угрозы на постоянной основе.