Чаще всего для прокладки кабелей и монтажа разных инженерных и коммуникационных систем используют технологию ГНБ или горизонтально направленное бурение.

Используя ГНБ бурение от компании Енерго-Бест исключается любая вероятность повреждения автотрассы и нет необходимости перекрывать или корректировать движение транспорта. Технология прокола под дорогой проводится при помощи специальных буровых установок.

В отличие от стандартного траншейного способа, прокол ГНБ не предусматривает вынос грунта. В скважине ГНБ цена на которое приемлема, грунт максимально уплотняется, а значит исключается вероятность того, что порода обвалиться и повредит коммуникационную систему или ландшафт. Прокол под рекой относится к прогрессивному, простому, мобильному и экономичному методу, который отлично подходит для проведения в условиях города.

Прокол под железной дорогой проводится по точно заданной траектории, которую задает оператор. При проведении прокола под ЖД оформляют стартовый и приемный котлован. Это единственные участки, где будет выем грунта. При этом его количество в сотни раз меньше, чем при оформлении стандартных траншей.

Прокол под дорогой также имеет ряд определенных преимуществ. Прежде всего прокол под асфальтом не вредит окружающим и сохраняет ландшафт.

Также, прокол ГНБ выполняется по минимальным расценкам, поскольку для горизонтального бурения привлекается минимальное количество рабочих. Стоит сказать и о скорости выполнения горизонтально направленного бурения. Такие работы проводятся с максимальной оперативностью, независимо от сложности породы и объема объекта.