Летние автомобильные шины на рынке предложены в расширенном ассортименте. Владельцы любых марок и моделей авто могут выбирать вот здесь покрышки разных брендов при учете различных критериев и нюансов.

Состав летней авторезины существенно отличается от компонентов зимних шин. Здесь содержатся специальные компоненты, которые сохраняют предельную жесткость изделий, выдерживающих влияние повышенных температурных показателей. Параллельно в состав компаунда добавляются элементы, которые способны безболезненно для колес переносить резкую смену климатических условий.

На протекторах намного меньше ламелей и не такие углубленные канавки, как у зимних аналогов. Но качество работы дренажной системы от этого не хуже – вода и дорожная грязь быстро удаляются из контактного пятна, чем риск аквапланирования сводится к минимуму.

Типы протекторов

Существует три типа протекторных рисунков летних шин:

  1. Симметричный ненаправленный (классический). Универсальные и самые распространенные покрышки с эффективной работой дренажа и отличной управляемостью машины на сухой и мокрой дорогах. Не являются сверхскоростными, но надежность – прежде всего. По цене летние шины такого плана – самые доступные для большинства наших водителей.
  2. Симметричный направленный рисунок – придает идеальную курсовую устойчивость при езде во время дождя. Неплохо ведут себя на сухой трассе, но большой минус – повышенный уровень шумности. Да и цена летней резины с направленным рисунком выше, чем на классические шины.
  3. Асимметричный. Поверхность покрышки разделена на две части – внешняя (Outside) и внутренняя (Inside). Наружная область более жесткая и обеспечивает предельную устойчивость в пути и качественное маневрирование, внутренняя – за аналогичные свойства во время осадков. Нужно четко следовать указанным стрелкам на боковине, в каком направлении устанавливать резину на обод колеса. В противном случае, лучшие свойства будут потеряны, намного ухудшится управление и ускорится износ. Купить летние шины асимметричного типа советуется любителям скоростной и агрессивной езды.

Еще один важный критерий – профиль резины (процентное соотношение высоты и ширины). Сегодня в Киеве купить летние шины можно низкопрофильные (до 60%) и высокопрофильные (выше 60%) – первые отлично подойдут владельцам спорткаров (четкая управляемость на больших скоростях), вторые – для размеренной езды в городских условиях и за пределами населенных пунктов.